segunda-feira, 16 de setembro de 2019

Programa Acervo Origens - 14set19

O Programa Acervo Origens desta semana apresenta valsas no acordeom de Orlando Silveira acompanhado do Conjunto Serenata, as modas, batuques e pagodes de viola com Zé Mulato e Cassiano, sambas de Gordurinha gravados  em 1962 por Jorge Veiga e músicas do segundo LP de Milton Nascimento, Courage, lançado em 1968.



1) Último Beijo (Zequinha de Abreu - Príncipe dos Sonhos) com Orlando Silveira e Conjunto Serenata
2) Saudades de minha terra (Décio Pacheco Silveira) com Orlando Silveira e Conjunto Serenata
3) Lembrança do passado (Orlando Silveira) com Orlando Silveira e Conjunto Serenata
4) Rapaziada do Bom Retiro (Getúlio Negrini - Gaudio Viotti) com Orlando Silveira e Conjunto Serenata

5) Carapuça real (Zé Mulato - Cassiano) com Zé Mulato e Cassiano
6) Quem cria cobra (Zé Mulato) com Zé Mulato e Cassiano
7) Proparoesquisítono (Cassiano - Zé Mulato) com Zé Mulato e Cassiano
8) Ai amor (Carreirinho) com Zé Mulato e Cassiano

9) O marido da vedete (Gordurinha) com Jorge Veiga
10) Caixa alta em Paris (Gordurinha) com Jorge Veiga
11) Fofoca do society (Gordurinha) com Jorge Veiga
12) Botando banca (Gordurinha) com Jorge Veiga
13) Calouro teimoso (Gordurinha - Nelinho) com Jorge Veiga

14) Canção do sal (Milton Nascimento) com Milton Nascimento
15) Morro velho (Milton Nascimento) com Milton Nascimento
16) Vera Cruz (Milton Nascimento - Marcio Hilton Borges) com Milton Nascimento

Pesquisa, Produção e apresentação: Cacai Nunes

segunda-feira, 9 de setembro de 2019

Programa Acervo Origens - 07set19

O Programa Acervo Origens desta semana apresenta choros inesquecíveis com Pixinguinha e Benedicto Lacerda, os poemas de Catullo da Paixão Cearense com a declamação de Lima Duarte, as emboladas com Beija-Flor e Rouxinol, forrós de Dominguinhos com Abdias dos 8 baixos e os sambas e cantigas tradicionais na voz rasgada de Clementina de Jesus.



1) Displicente (Pixinguinha - Benedito Lacerda) com Pixinguinha e Benedicto Lacerda com regional
2) Naquele tempo (Pixinguinha - Benedito Lacerda) com Pixinguinha e Benedicto Lacerda com regional
3) 1 x 0 (Pixinguinha - Benedito Lacerda) com Pixinguinha e Benedicto Lacerda com regional
4) Língua de preto (Pixinguinha - Benedito Lacerda) com Pixinguinha e Benedicto Lacerda com regional

5) Chico Beleza (Catullo da Paixão Cearense) com Lima Duarte e fundo musical de Oswaldo Sbarro interpretando Gaúcho (Corta-Jaca), de Chiquinha Gonzaga
6) O violão (Catullo da Paixão Cearense) com Lima Duarte e fundo musical de Oswaldo Sbarro interpretando Abismo de Rosas, de Américo Jacomino, o Canhoto)
7) Alucinação (Catullo da Paixão Cearense) com Lima Duarte e fundo musical de Pedrinho Mattar interpretando Romance de amor, de Antonio Rovira

8) Tenha cuidado cantor (Beija-Flor - Rouxinol) com Beija-Flor e Rouxinol
9) Coco de amor (Beija-Flor - Rouxinol) com Beija-Flor e Rouxinol

10) Oito baixos pra frente (Dominguinhos - Anastácia) com Abdias dos 8 baixos
11) Choro brejeiro (Dominguinhos - Anastácia) com Abdias dos 8 baixos
12) Homenagem a Januário (Dominguinhos - Anastácia) com Abdias dos 8 baixos
13) Desafiando o acordeon (Dominguinhos) com Abdias dos 8 baixos

14) Piedade (Tradicional) com Clementina de Jesus
15) Orgulho, hipocrisia (Paulo da Portela) com Clementina de Jesus
16) Cangoma me chamou (Tradicional) com Clementina de Jesus
17) Coleção de passarinhos (Paulo da Portela) com Clementina de Jesus
18) Esta melodia (Bubu - Jamelão) com Clementina de Jesus

Pesquisa, Produção e apresentação: Cacai Nunes

segunda-feira, 2 de setembro de 2019

Programa Acervo Origens - 31ago19

O Programa Acervo Origens desta semana comemora 9 anos de transmissões na Nacional FM Brasília com belíssimos registros instrumentais de Avena de Castro, Fafá Lemos, Ases do Ritmo, Geraldo Medeiros e Alberto Calçada, as raras canções de Gilvan Chaves registradas em 78rpm, os toques dos violeiros da Bahia, Tocantins, Paraná, Paraíba e Minas Gerais em registros exclusivos do Acervo Origens feitos em 2010 e uma singela homenagem pelo centenário de Jackson do Pandeiro.



1) Sorriu pra mim (Garoto - Luiz Claudio) com Avena de Castro

2) Violino Cigano (Bixio - Cherubini) com Fafá Lemos
3) 1x0 (Pixinguinha - Benedito Lacerda) com Ases do Ritmo
4) Nosso dia chegou (Geraldo Medeiros - Luiz Soberano) com Geraldo Medeiros e seus colegas
5) Saci (João Baptista do Nascimento) com Alberto Calçada

6) Morena Praieira (Gilvan Chaves) com Gilvan Chaves
7) Fiquei na Bahia (João Mello - Codó) com Gilvan Chaves
8) O gemedor (Gilvan Chaves) com Gilvan Chaves
9) Maracangalha (Dorival Caymmi) com Gilvan Chaves

10) Ponteio de viola machete (Tradicional) com Mestre Zezinho - São Francisco do Conde (BA)
11) Toque do Rio Abaixo (Tradicional) com Mestre Manelim - Urucuia (MG)
12) Mote em sete sílabas (Oliveira de Panelas) com Oliveira de Panelas (PE)
13) Marinheiro (Tradicional) com Mestres Waldemar Cordeiro e Brasílio + Anísio Pereira na rabeca
14) Roda da Folia (Tradicional) com Folia de Reis de Chapada da Natividade (TO)

15) Pai Orixá (Edgar Ferreira) com Jackson do Pandeiro
16) Twist não (Roberto Faissal - João Grillo) com Jackson do Pandeiro
17) Ogum de Malê (Laesse Miranda - Antônio Nunes) com Jackson do Pandeiro
18) Parabéns, Guanabara (Luiz Moreno) com Jackson do Pandeiro
19) Bumba meu boi (Jackson do Pandeiro - Nivaldo Lima) com Jackson do Pandeiro

Pesquisa, Produção e apresentação: Cacai Nunes

quarta-feira, 28 de agosto de 2019

Mestre Zezinho (em memória) - São Francisco do Conde (BA) - Projeto Um Brasil de Viola

Tivemos a honra de registrar o grande Mestre Zezinho (em memória) em São Francisco do Conde (BA), com sua poderosa viola machete e ainda com uma viola "paulista", como ele chamava a viola caipira.


E aqui, o vídeo deste fabuloso registro.

terça-feira, 27 de agosto de 2019

segunda-feira, 26 de agosto de 2019

Programa Acervo Origens - 24ago19

O Programa Acervo Origens desta semana tem o sax e o clarinete de Luiz Americano em gravações de 1959, a sanfona de Mario Gennari Filho, Portinho e sua Orquestra Escaldante em gravações de 1971, a voz potente e afinada de Augusto Calheiros e o violão poderoso de Raphael Rabello interpretando Radamés Gnatalli.



1) Luiz Americano de passagem pela Arábia (Luiz Americano) com Luiz Americano e seu conjunto
2) Encontro com Sandoval ("Fats" Elpídio) com Luiz Americano e seu conjunto
3) Luiz Americano em Brasília (Luiz Americano - Rogerio Lucas) com Luiz Americano e seu conjunto
4) Luiz Americano no Lido (Luiz Americano) com Luiz Americano e seu conjunto

5) Ta-Hi (Joubert de Carvalho - Olegário Mariano) com Mario Gennari Filho
6) Maringá (Joubert de Carvalho) com Mario Gennari Filho
7) Zingara (Joubert de Carvalho) com Mario Gennari Filho

8) Pé de Manacá (Hervê Cordovil - Mariza Pinto Coelho) com Portinho e sua orquestra escaldante
9) Você abusou (Antonio Carlos - Jocafi) com Portinho e sua orquestra escaldante
10) Ai! Que saudades da Amélia (Ataulpho Alves - Mario Lago) com Portinho e sua orquestra escaldante
11) Esta noite serenou (Hervê Cordovil) com Portinho e sua orquestra escaldante

12) Meu ranchinho (Miguel Lima) com Augusto Calheiros
13) Senhor da Floresta (René Bitencourt) com Augusto Calheiros
14) Pisa no chão devagar (Augusto Calheiros) com Augusto Calheiros

15) Tocata em ritmo de samba I (Radames Gnatalli) com Raphael Rabello
16) Dança brasileira (Radames Gnatalli) com Raphael Rabello
17) Estudo V - Alegretto (Afinação -Viola Caipira) (Radames Gnatalli) com Raphael Rabello

Pesquisa, Produção e apresentação: Cacai Nunes

segunda-feira, 19 de agosto de 2019

Programa Acervo Origens - 17ago19

O Programa Acervo Origens desta semana apresenta sambas com o maestro Guio de Moraes e sua orquestra em gravações de 1958, a cantoria gaúcha com Noel Guarany, as toadas dolentes com Dilú Mello, sambas malandros com Os Anjos do Sol e músicas extraídas do fabuloso LP Oi, lá vou eu, de 1977, do gênio Dominguinhos.



1) O apito no samba (Luiz Bandeira) com Guio de Morais e sua orquestra de Jazz e cordas
2) Trem paulista (Antonio de Almeida - Felícia Godoy) com Guio de Morais e sua orquestra de Jazz e cordas
3) Mambologia (Bolivar Duarte) com Guio de Morais e sua orquestra de Jazz e cordas
4) Fantasia Carioca (Alcyr Pires Vermelho - Osvaldo Santiago) com Guio de Morais e sua orquestra de Jazz e cordas

5) Maneco queixo de ferro (Noel Guarany) com Noel Guarany
6) Presídio Municipal (Aureliano de Figueiredo Pinto) com Noel Guarany

7) Adeus à sanfona (Dilú Mello - Celso Guimarães Filho) com Dilú Mello
8) E você não vem (Almeida Rêgo) com Dilú Mello
9) Toada do Jangadeiro (Enock Figueiredo - Ovídio Chaves) com Dilú Mello

10) Sam b a bá (Aluísio Machado - Joe Lester) com Anjos do Sol
11) Ave de arribação (Sinval Silva) com Anjos do Sol
12) Desculpe, mãe (Enock Figueiredo) com Anjos do Sol

13) Xote da gameleira (Dominguinhos - Anastácia) com Dominguinhos
14) Oi, lá vou eu (Dominguinhos - Anastácia) com Dominguinhos
15) Desilusão (Anastácia - Dominguinhos) com Dominguinhos
16) Arrebol (Dominguinhos - Anastácia) com Dominguinhos

Pesquisa, Produção e apresentação: Cacai Nunes

quarta-feira, 14 de agosto de 2019

Trio Xamego ao vivo no Forró Lorota Boa - 30abr2008


Está no ar a gravação do show do Trio Xamego no Forró Lorota Boa em 30 de abril de 2008. A formação tinha o Dió na zabumba, Chiquinho Alves na sanfona e Seu Zequinha no triângulo.



segunda-feira, 12 de agosto de 2019

Programa Acervo Origens - 10ago19

O Programa Acervo Origens desta semana apresenta raridades extremas extraídas dos mais obscuros discos da música brasileira. O cavaquinho de Índio do Cavaquinho, as tradições caipiras que fazem parte do acervo de compactos do pesquisador Lucas Magalhães, baiões de Humberto Teixeira com o Trio Irakitan, os cateretês de Marcello Tupynambá com o sax de Orlando Pinto e as cantigas com sabor da Bahia na voz de João Mello.



1) Minha saudade (João Donato) com Índio e seu conjunto
2) Nasci para bailar (Joel de Almeida - Tasyro) com Índio e seu conjunto
3) Saudades de minha terra (Mario Gennari Filho) com Índio e seu conjunto
4) (Edson França - Costa Neto) com Índio e seu conjunto
5) Dança do Pica-Pau (Edinaldo Vieira Lima - Edson França) com Índio e seu conjunto

6) Raimundo na milonga (Raymundo RioGrande) com Raymundo RioGrande
7) Pagode do canoeiro (Tombi - João do Ipê) com Tombi e Timbó
8) Dor da saudade (Antonio Ramos - Chinezito) com Bainito & Barrerito

9) Benzim (Humberto Teixeira) com Trio Irakitan
10) Kalu (Humberto Teixeira) com Trio Irakitan
11) Moinho d'água (Edson França - Francisco Elion) com Trio Irakitan

13) O matuto (Marcello Tupynambá) Orlando Pinto e conjunto + arr. Guerra Peixe
14) Pierrot (Marcello Tupynambá) Orlando Pinto e conjunto + arr. Guerra Peixe
15) Bambuhy (Marcello Tupynambá) Orlando Pinto e conjunto + arr. Guerra Peixe

16) Meu irmão não vá (João Mello) com João Mello
17) Xin-xin de galinha (João Mello) com João Mello
18) Birimbau (João Mello - Clodoaldo Brito) com João Mello
19) Yayá da Bahia (João Mello - Clodoaldo Brito) com João Mello

Pesquisa, Produção e apresentação: Cacai Nunes

terça-feira, 6 de agosto de 2019

DJ Set - Temporada Julina do Forró de Vitrola


Segura a tampa !!! 
Todos os sets da temporada Julina do Forró de Vitrola já estão no ar.



Tem os sets do fominha do Cacai Nunes, da Vitória e do Henrique Matuto, além da sessão de 3hrs da Marinês, que já estava no ar.








segunda-feira, 5 de agosto de 2019

Programa Acervo Origens - 03ago19

O Programa Acervo Origens desta semana apresenta o Duo Pianístico formado por Maria Josefina e Francisco Mignone, interpretando Ernesto Nazareth, a voz potente de Inezita Barroso em gravações de 1962, as modas, cateretês e pagodes com or irmãos Zico e Zeca e belas canções de Capiba com arranjos do Maestro Guerra Peixe acompanhado da Orquestra RGE.



1) Batuque (Ernesto Nazareth) com Maria Josefina e Francisco Mignone

2) Sarambeque (Ernesto Nazareth) com Maria Josefina e Francisco Mignone
3) Coração que sente (Ernesto Nazareth) com Maria Josefina e Francisco Mignone
4) Turbilhão de beijos (Ernesto Nazareth)  com Maria Josefina e Francisco Mignone

5) Chove chuva (Hekel Tavares - Ascenço Ferreira) com Inezita Barroso
6) Caninha verde (Tema do interior mineiro) com Inezita Barroso
7) Nhapopé (Tradicional) com Inezita Barroso
8) Três pontos de santo (Jayme Ovalle) com Inezita Barroso

9) Cachimbo da vovó (Zezito - Zico) com Zico e Zeca
10) Menina graciosa (Zé Matão - Zeca) com Zico e Zeca
11) Caboclinha sertaneja Nhô Chico - José Toledo - Getúlio Toledo) com Zico e Zeca
12) Terreiro do Zé Pilintra (Zezito - Zeca) com Zico e Zeca

13) Recife cidade lendária (Capiba) com Guerra Peixe e Orquestra RGE
14) Nação Nagô (Capiba) com Guerra Peixe e Orquestra RGE
15) Eh Luanda (Capiba) com Guerra Peixe e Orquestra RGE
16) Vira moenda (Capiba) com Guerra Peixe e Orquestra RGE

Pesquisa, Produção e apresentação: Cacai Nunes

segunda-feira, 29 de julho de 2019

Programa Acervo Origens - 27jul19

O Programa Acervo Origens desta semana apresenta as sutilezas nordestinas com a Orquestra Armorial, gaiteiros do Sul em músicas lançadas em LP de 1986, os forrós quentes na voz de Marinalva, as canções de Joubert de Carvalho e Olegário Mariano na voz de Gastão Formenti e cantigas tradicionais com de Pena Branca & Xavantinho.



1) Galope (Guerra Peixe) com Orquestra Armorial
2) Kyrie (Cussy de Almeida) com Orquestra Armorial
3) Cantiga (Clóvis Pereira) com Orquestra Armorial

4) Galpão do Pachecão (Helio Chavier) com Porca Véia
5) Tinindo esporas (Berenice Azambuja) com Berenice Azambuja
6) Vanerão 2006 (Luiz Carlos Borges) com Luiz Carlos Borges
7) Sem vergonha (Walmir Pinheiro - Edson Dutra) com Renato Borghetti

8) Eu vim de longe (Joca de Castro - Genival Lacerda) com Marinalva e sua gente
9) Enquanto há vida, há esperança (Antonio Penha - Wanderley Silva) com Marinalva e sua gente

10) De papo pro á (Joubert de Carvalho - Olegário Mariano) com Gastão Formenti
11) Zíngara (Joubert de Carvalho - Olegário Mariano) com Gastão Formenti
12) Maringá (Joubert de Carvalho) com Gastão Formenti

13) Peixinhos do mar (Tradicional) com Pena Branca & Xavantinho
14) Cuitelinho (Tradicional) com Pena Branca & Xavantinho
15) Cantiga (Caicó) (Tradicional) com Pena Branca & Xavantinho
16) O cio da terra (Milton Nascimento - Chico Buarque) com Pena Branca & Xavantinho

Pesquisa, Produção e apresentação: Cacai Nunes

segunda-feira, 22 de julho de 2019

Programa Acervo Origens - 20jul19

O Programa Acervo Origens desta semana apresenta Pernambuco do Pandeiro e seu Regional em gravações de 1959, cantigas da fronteira com Biá e Dino Franco, o repente e o improviso com os gênios Otacílio Batista e Diniz Vitorino, as interpretações marcantes com a voz negra de Nelson Ferraz e Alceu Valença em gravações de 1977.



1) Delirando (P. Sobrinho - Luiz Gaúcho - Rossini Pacheco) com Pernambuco do Pandeiro e seu Regional
2) Rio Antigo (Altamiro Carrilho) com Pernambuco do Pandeiro e seu Regional
3) Quando vovô era menino (P. Sobrinho - Washington Fernandes) com Pernambuco do Pandeiro e seu Regional
4) A dança da moda (Luiz Gonzaga - Zé Dantas) com Pernambuco do Pandeiro e seu Regional

5) Rainha da fronteira (Dino Franco - Tertuliano Amarilha) com Biá e Dino Franco
6) Lição de Moral (Edward de Marchi) com Biá e Dino Franco
7) Travessia do Araguaia (Dino Franco - Décio dos Santos) com Biá e Dino Franco

8) Exaltação ao Brasil em sextilha (Otacílio Batista - Diniz Vitorino) com Otacílio Batista e Diniz Vitorino
9) Oito pés de quadrão em desafio (Otacílio Batista - Diniz Vitorino) com Otacílio Batista e Diniz Vitorino
10) É o Brasil da cabana de Mãe Rita e Pai Tomaz (Otacílio Batista - Diniz Vitorino) com Otacílio Batista e Diniz Vitorino

11) Terra seca (Ary Barroso) com Nelson Ferraz
12) Lamento negro (Humberto Porto - Constantino Silva) com Nelson Ferraz
13) Leilão (Heckel Tavares - Joracy Camargo) com Nelson Ferraz

14) A dança das borboletas (Alceu Valença - Zé Ramalho) com Alceu Valença
15) Maria dos Santos (Alceu Valença) com Alceu Valença

Pesquisa, Produção e apresentação: Cacai Nunes

sexta-feira, 19 de julho de 2019

DJ Set Forró de Vitrola - 14jul19

4h30 de discoteca 100%vinil, sendo que 3h dedicadas à Rainha do Xaxado, Marinês.
Aqui está o registro do baile de domingo passado, dia 14/07.



Apreciem e compartilhem

quarta-feira, 17 de julho de 2019

Temporada Forró de Vitrola #3 com DJ Vitória (SP)


A DJ Vitória é a convidada para a 3ª edição da nossa temporada julina. Certamente, mais uma noite de muito forró, desta vez com o bom gosto feminino no comando dos toca-discos !
Domingo (21jul), das 18h até 0h.
Ingressos a R$ 15 até 19h, R$ 20 até 20h e R$ 25 após 20h. Aceitamos cartão na bilheteria.
-> Aniversariantes entre 15 e 21 de julho tem cortesia nesta edição da temporada. Basta apresentar documento e se divertir


A Cervejaria Criolina fica no SOF SUL Q.01.
A curadoria musical do Forró de Vitrola é do Acervo Origens, sob a coordenação do violeiro e pesquisador Cacai Nunes.
Apoio: Musical Center Sebo de Discos

terça-feira, 16 de julho de 2019

Programa Acervo Origens - 13jul19

O Programa Acervo Origens desta semana apresenta músicas de Anacleto de Medeiros com arranjos de Rogerio Duprat, frevos na sanfona de Sivuca, a voz de Gilberto Alves em sambas inesquecíveis, a força da música dos Gonzaga com a simpatia de Zé Gonzaga, irmão de Luiz Gonzaga e as modas, pagodes e cateretês com Tião Carreiro e Pardinho.



1) Em ti pensando (Anacleto de Medeiros) do LP lançado em 1980, com arranjos de Rogério Duprat
2) Os bohêmios (Anacleto de Medeiros - Catullo da Paixão Cearense) do LP lançado em 1980, com arranjos de Rogério Duprat
3) Três estrelinhas (Anacleto de Medeiros) do LP lançado em 1980, com arranjos de Rogério Duprat

4) Folião ausente (Sivuca) com Sivuca
5) Gostosão (Nelson Ferreira) com Sivuca
6) Frevo sanfonado (Sivuca - Glorinha Gadelha) com Sivuca

7) Ela não me esquece (Alcebíades Nogueira - Ruthinaldo Silva) com Gilberto Alves
8) Rei do astral (José Gonçalves) com Gilberto Alves
9) Como é que ficou o céu (Newton Teixeira - Mário Lago) com Gilberto Alves
10) O pão que o diabo amassou (Ary Monteiro - Arnaldo Passos) com Gilberto Alves

11) Vendedor de camarão (Zé Gonzaga - Menezes Veiga) com Zé Gonzaga
12) Bulandeira (Zé Gonzaga) com Zé Gonzaga
13) O sertanejo (Aguiar Filho - João Silva) com Zé Gonzaga

14) A beleza do ponteio (Capitão Furtado - Tião Carreiro) com Tião Carreiro e Pardinho
15) Derrota (Décio dos Santos) com Tião Carreiro e Pardinho
16) Geada do Paraná (Teddy Vieira ) com Tião Carreiro e Pardinho
17) Pagode na praça (Jorge Paulo - Moacyr dos Santos) com Tião Carreiro e Pardinho

Pesquisa, Produção e apresentação: Cacai Nunes

quarta-feira, 10 de julho de 2019

Sessão Ary Lobo no Forró de Vitrola - 06jan19

em janeiro eu toquei 2 horas de Ary Lobo diretaço no Forró de Vitrola.
To achando que no próximo domingo eu vou repetir o esquema com outro artista.
E aí, Jackson ou Marinês ?

segunda-feira, 8 de julho de 2019

Programa Acervo Origens - 06jul19

O Programa Acervo Origens desta semana apresenta músicas do II Festival Nacional de Choro, ocorrido em 1978, lindas canções nas vozes do Trio Nagô, o cavaquinho cheio de balanço do Simpatia e a força da voz de José Tobias em canções registradas no magistral LP Estranha Magia, de 1960.



1) Altares da flauta (Miguel Sansigolo) com Carlos Poyares e seu regional
2) Vinagre no choro (Jonas Borges) com Jonas e seu regional
3) Nostálgico (Canhotinho) com Canhotinho e seu conjunto
4) Forasteiro (Leroy Amendola) com Leroy Amendola e Conjunto Odeon

5) Solidão (Moreira Filho) com Trio Nagô
6) Dora (Dorival Caymmi) com Trio Nagô
7) Mocambo de Paia (Gilvan Chaves) com Trio Nagô
8) Paisagem Sertaneja (Hugo Hortêncio) com Trio Nagô

9) Espinha de Tambaqui (Renato Torres) com Simpatia
10) Voando em Surumú (Renato Torres) com Simpatia
11) Sacudidinho (Renato Torres) com Simpatia
12) Dinorah (Benedito Lacerda - José Ferreira Ramos) com Simpatia

13) Vai jangada (Geraldo Serafim - Newton Castro) com José Tobias
14) Se eu soubesse (Volta Seca) com José Tobias
15) Minha canção (Luiz de França) com José Tobias
16) Estranha Magia (Geraldo Figueiredo) com José Tobias

Pesquisa, Produção e apresentação: Cacai Nunes

segunda-feira, 1 de julho de 2019

Programa Acervo Origens - 29jun19

O Programa Acervo Origens desta semana apresenta o virtuosismo de Paulinho Nogueira, o improviso dos emboladores Beija Flor e Rouxinol, as vozes ainda infantis de Chitãozinho e Xororó em gravações de 1970, a maestria de Ney Matogrosso e os rojões com muito balanço na voz do inesquecível Ary Lobo.



1) Manhã de Carnaval (Luiz Bonfá - Antonio Maria) com Paulinho Nogueira
2) Zambi (Edu Lobo - Vinícius de Moraes) com Paulinho Nogueira
3) Mas que nada (Jorge Benjor) com Paulinho Nogueira
4) Bachianinha nº1 (Paulinho Nogueira) com Paulinho Nogueira

5) Não farrape não (Beija-Flor - Rouxinol) com Beija-Flor e Rouxinol
6) Paraná Paraná (Beija-Flor - Rouxinol) com Beija-Flor e Rouxinol

7) Rainha do Paraná (Nizio) com Chitãozinho e Xororó
8) Canto do Rouxinol (Zé do Rancho) com Chitãozinho e Xororó
9) Preto e Branco (Moacyr dos Santos - Sulino) com Chitãozinho e Xororó
10) Galopeira (Mauricio Cardoso O Campo - Versão de Pedro Bento) com Chitãozinho e Xororó

11) Sangue Latino (João Ricardo - Paulinho Mendonça) com Ney Matogrosso
12) Pra não morrer de tristeza (João Silva - K-Boclinho) com Ney Matogrosso
13) América do Sul (Paulo Machado) com Ney Matogrosso

14) Duelo do amor (Severino Ramos - Noel Silva) com Ary Lobo
15) Poeira (Assumpção Corrêa - Coroné Narcizinho) com Ary Lobo
16) Vamos à farinhada (Carlos Magno - Ary Lobo - José Braga) com Ary Lobo

Pesquisa, Produção e apresentação: Cacai Nunes

terça-feira, 25 de junho de 2019

segunda-feira, 24 de junho de 2019

Programa Acervo Origens - 22jun19

O Programa Acervo Origens desta semana apresenta a genialidade de Charles Gonçalves, o Charles da Flauta, o encontro da viola caipira de Neymar Dias e da sanfona de Toninho Ferragutti em músicas lançadas no CD Festa na Roça, os sambas inesquecíveis na voz da grande compositora Dona Ivone Lara e os baiões, xotes e arrasta-pés com o eterno Rei do Baião, Luiz Gonzaga.




1) Pinguinho de gente (Altamiro Carrilho) com Charles Gonçalves
2) Chorinho antigo (Waldir Azevedo) com Charles Gonçalves
3) Sonoroso (K-Ximbinho) com Charles Gonçalves

4) Boiadeiro Errante (Teddy Vieira) com Toninho Ferragutti e Neymar Dias
5) Cavalo Preto (Anacleto Rosas Jr) com Toninho Ferragutti e Neymar Dias
6) Olímpico (Toninho Ferragutti) com Toninho Ferragutti e Neymar Dias
7) Tristezas do Jeca (Angelino de Oliveira) com Toninho Ferragutti e Neymar Dias

8) Sorriso de criança (Ivone Lara - Délcio Carvalho) com Dona Ivone Lara
9) Confesso (Ivone Lara) com Dona Ivone Lara
10) Muro das lamentações (Ivone Lara - Délcio Carvalho) com Dona Ivone Lara
11) Lamento do negro (Caboré - Heitor dos Prazeres Filho - Onofre) com Dona Ivone Lara

12) Bença mãe (Bob Nelson) com Luiz Gonzaga
13) Baião da Penha (David Nasser - Guio de Moraes) com Luiz Gonzaga
14) Viva o Rei (José Amâncio - Zé Gonzaga)
15) O jumento é nosso irmão (Luiz Gonzaga - Luiz Clementino) com Luiz Gonzaga
16) Rainha do mundo (Ary Monteiro - Julio Ricardo) com Luiz Gonzaga
17) Meu pageú (Luiz Gonzaga - Raymundo Grangeiro) com Luiz Gonzaga

Pesquisa, Produção e apresentação: Cacai Nunes

segunda-feira, 17 de junho de 2019

Programa Acervo Origens - 15jun19

O Programa Acervo Origens desta semana apresenta a parceria do palhaço Carequinha com Altamiro Carrilho e sua bandinha, os batuques baianos com os Filhos de Gandhy, o balanço nordestino nas vozes de Osvaldo Oliveira e Jacinto Silva em gravações de 1970 e os sambas clássicos de Zé Keti.



1) O bom menino (Irany de Oliveira - Altamiro Carrilho) com Carequinha + Altamiro Carrilho e sua bandinha
2) Escolinha do Carequinha (Irany de Oliveira - Altamiro Carrilho) com Carequinha + Altamiro Carrilho e sua bandinha
3) História de gago (Irany de Oliveira - Altamiro Carrilho) com Carequinha + Altamiro Carrilho e sua bandinha
4) Canção da Criança (Francisco Alves - René Bittencourt) com Carequinha + Altamiro Carrilho e sua bandinha

5) Siré de Exu (Tradicional) com Filhos de Gandhy
6) Gigante de Guiné (Guiga de Ogum - Gilson Silva - Wadu da Ribeira) com Filhos de Gandhy
7) Ijexá (Edil Pacheco) com Filhos de Gandhy
8) Siré de Oxalá (Tradicional) com Filhos de Gandhy

9) Pra ninguém dormir (Florival Ferreira - Osvaldo Oliveira) com Osvaldo Oliveira
10) Jogo do amor (Antonio Barros) com Osvaldo Oliveira
11) Mal entendido (Antonio Bento - Osvaldo Oliveira) com Osvaldo Oliveira
12) Sacudindo o maracá (Florival Ferreira - Cesar Fontes) com Jacinto Silva
13) É pra incomodar (Sebastião Rodrigues) com Jacinto Silva
14) Choradeira (Jacinto Silva - Canhoto da sanfona) com Jacinto Silva
15) Sou nacioná (João Silva - J.B de Aquino) com Jacinto Silva

16) Diz que fui por aí (Zé Keti - Hortênsio Rocha) com Zé Keti
17) Máscara negra (Zé Keti - Pereira Mattos) com Zé Keti
18) Malvadeza durão (Zé Keti) com Zé Keti
19) Madrugada (Zé Keti) com Zé Keti
20) Opinião (Zé Keti) com Zé Keti

Pesquisa, Produção e apresentação: Cacai Nunes