quarta-feira, 21 de junho de 2017

DJ Set - Forró de Vitrola - Festival Pé na Terra


Esse DJ Set foi registrado durante o Festival Pé na Terra, realizado em Fuseta (Portugal), entre 15 e 18 de junho.

São 50 músicas com o que existe de mais dançante no forró pé de serra !!

Desfrutem, baixem e compartilhem



1) Mexe-Mexe (Cláudio Santana - David Cruz ), com Fúba de Taperoá
2) Vamos farrear (Bio – Zé Gomes), com Os Gaviões do Nordeste 
3) Saudades do Recife (Adão Ferreira), com Zito Borborema
4) O Passarinho (Cecéu), com Marinalva
5) O catador de nota (Genário – Joás), com Edson Duarte
6) Na fulô (Buco do Pandeiro – Chico Mendes), com Jacinto Silva
7) Ladeira do boi (Genival Lacerda), com Genival Lacerda
8) Carne de Sol (Onildo Almeida), com Marinês 
9) Dance o coco, raça (Guriatã de Coqueiro – Joci Batista), com Joci Batista
10) Coco do tiro liro (Zé Catraca – Gerson Filho), com Clemilda
11) Vontade de xaxá (José Batista - Flora Mattos), com Marinês e sua gente
12) Penerô Xerém  Penerô Xerém (Luiz Gonzaga-Miguel Lima) , com Luiz Gonzaga
13) Você não faz o que eu faço (Edgar Ferreira), com Zito Borborema
14) Forró em Campina (Jackson do Pandeiro), com Jackson do Pandeiro 
15) Quixeramobim (Gordurinha),  com Ary Lobo
16) Forró do Zé Buchudo (Severino Ramos – Helena Gonzaga), com Luiz Gonzaga
17) A dança da moda (Luiz Gonzaga - Zé Dantas), com Pernambuco do Pandeiro e seu regional
18) Delicado (Waldir Azevedo), com Canhoto e seu Regional
19) Cabra ligeiro (Zé do Violão), com Luiz Vieira
20) Criando cobra (José Bezerra – Big Ben – Odelandes Rodrigues) , com Jackson do Pandeiro 
21) Não me deixe louco (Jacinto Silva), com Jacinto Silva
22) Lamento Sertanejo (Dominguinhos), com Dominguinhos *
23) Oriental (Pedro Raymundo), com Pedro Raymundo
24) Recordando o Líbano (Pedro Santos – Ayrton Amorim), com Noca do Acordeon
25) Nair (João Silva – Agenor Madureira), com Trio Nordestino
26) Ilha de Marajó (Antonio Brasil – Nilza Brasil), com Zito Borborema
27) Carcará (João do Vale - José Cândido), com Trio Mossoró
28) Jangada não anda só (Gilvan Chaves), com Gilvan Chaves
29) Meu sacrifício (Antônio Barros-Silveira Júnior), com Marinês e sua gente
30) Linda professora (Joci Batista – Marumby), com Joci Batista 
31) Côco do C (Benicio Guimarães), com Os 3 do Brasil
32) Côco do dilin dilin (Brito Lucena), com Tororó do Rojão
33) Evolução (Rodrigues da Silva – Silveira Junior), com Ary Lobo 
34) Retrato de um forró (Luiz Ramalho – Luiz Queiroga), com Azulão e Camarão
35) Nasci no sertão (Paulo Ferreira – J. S. Horta), com Zito Borborema 
36) Pé de Jatobá (Francisco Azulão – Jacinto Silva), com Marinês e sua gente
37) Delirando (Rossini Pacheco - P. Sobrinho - Luis Gaúcho), com Pernambuco do Pandeiro e seu regional
38) Cadê mãe (J. Cavalcanti - Ary Lobo), com Ary Lobo
39) Coisas do sertão (R. Olavo – Nilo Barbosa), com Luiz Vieira
40) Juvina (Nelson Valença - Luiz Gonzaga), com Luiz Gonzaga
41) Forrozinho bom (José Gomes Sobrinho - Elias Soares), com Os 3 do Nordeste
42) Toca bandinha (Juvenal Lopes), com Marinalva
43) Carimbó do Uróia (Toninha – Adão Ferreira), com Trio Nordestino
44) Até o dia clarear (Zé Cacau), com Os 3 do Nordeste
45) Coxixuxa (Corró), com Assisão
46) O imbuzeiro (Lagartixa - Djaci), com Trio Siridó 
47) Forró do Poeirão (Canário Belga – Bacural), com Zé da Onça
48) Chuva pedida (Juvenal Lopes), com Marinalva
49) Desilusão (Anastácia - Dominguinhos), com Trio Nordestino
50) Curió (J. Cavalcanti - J. Olegário), com Trio Mossoró 

terça-feira, 20 de junho de 2017

Programa Acervo Origens - 17jun17

O Programa Acervo Origens desta semana apresenta choros e sambas no clarinete de Pitanga, as cantigas tradicionais na interpretação da cantora e pesquisadora Ely Camargo, as modas de Zilo e Zalo, as poesias de Catullo da Paixão Cearense na voz de Lima Duarte e os baiões de Josa Vaqueiro do Sertão.




1) Vê se gostas (Waldir Azevedo - Otaviano Pitanga) com Pitanga
2) Tem capoeira (Batista da Mangueira) com Pitanga
3) Minhas razões (Antonio Carlos - Jocafi) com Pitanga
4) Boêmio Demodê (Adelino Moreira) com Pitanga

5) Preto do Corcovado (Mauro Famotta - Hervê Cordovil) com Ely Camargo
6) Biá-tá-tá (Hekel Tavares - Jorge D'Altavilla) com Ely Camargo
7) Jornada de Lapinha (Motivo recolhido por Guerra Peixe) com Ely Camargo
8) Canto chorado (F. Nascimento - Marcelo Tupinambá) com Ely Camargo

9) O incêndio (Léo Canhoto) com Zilo e Zalo
10) Sonhador Boêmio (Luiz de Castro - Braz Aparecido) com Zilo e Zalo
11) A porteira (Luiz de Castro - Atilio Versutt) com Zilo e Zalo

11) A dor e a alegria (Catulo da Paixão Cearense) com Lima Duarte e fundo musical de Muraro intrepretando Cruz Perigo, de Ernesto Nazareth e Oswaldo Sbarro intrepretando Só pelo amor vale a vida de Zequinha de Abreu - Demosthenes 
12) O Marrueiro (Catulo da Paixão Cearense) com Lima Duarte , com fundo musical de Paulinho Nogueira intrepretando Prelúdio da Menina só, de Celso Mendes
13) Chico Beleza (Catulo da Paixão Cearense) com Lima Duarte e fundo musical de Oswaldo Sbarro intrepretando Gaúcho (Corta-Jaca) de Chiquinha Gonzaga

15) Na sombra da jaqueira (Josa Vaqueiro do Sertão) com Josa Vaqueiro do Sertão
14) Estou roendo (Salgadeira Filho - Josa) com Josa Vaqueiro do Sertão
15) Amor enchucalhado (José Cândido) com Josa Vaqueiro do Sertão
16) Valente é o bem-te-vi (Oswaldo Eurico - Vadeca Lima) com Josa Vaqueiro do Sertão

Pesquisa, produção e apresentação: Cacai Nunes
Colaboração: Gabriela Tunes e Renato Menguele

segunda-feira, 12 de junho de 2017

Programa Acervo Origens - 10jun17

O Programa Acervo Origens desta semana apresenta o violão tradicional de Dilermando Reis, os repentes dos paraibanos  José Vicente da Paraíba e Passarinho do Norte, os arranjos vocais dos Titulares do Ritmo, o forró quente de Walmir Silva e as modas de viola interpretadas com a classe e a elegância de Rolando Boldrin


1) Lágrimas de virgem (Luiz Americano) com Dilermando Reis
2) Caboclinho (Dilermando Reis) com Dilermando Reis
3) Limpa banco (Dilermando Reis) com Dilermando Reis
4) Prenda minha (Tradicional) com Dilermando Reis

5) Galope à beira-mar (José Vicente da Paraíba - Passarinho do Norte) com José Vicente da Paraíba e Passarinho do Norte
6) Mote de amor (José Vicente da Paraíba - Passarinho do Norte) com José Vicente da Paraíba e Passarinho do Norte
7) Quanto é grande o autor da natureza (José Vicente da Paraíba - Passarinho do Norte) com José Vicente da Paraíba e Passarinho do Norte

8) Olha a lua (Ary Barroso) com Os Titulares do Ritmo
9) Não quero não (Assis Valente) com Os Titulares do Ritmo
10) Que é que maria tem ? (Assis Valente) com Os Titulares do Ritmo
11) Cansado de sambar (Assis Valente) com Os Titulares do Ritmo

12) Samba de Côco (Brito Lucena) com Walmir Silva
13) Lembrança de Itabaiana (Genésio Guedes – Agenildo Lucena) com Walmir Silva
14) Não tive culpa (José Silva – Americo) com Walmir Silva
15) Valentia do Joaquim (José Silva) com Walmir Silva

16) Violeiro Triste (Ranchinho - Alvarenga) com Rolando Boldrin
17) O sapo no saco (Jararaca - Ratinho) com Rolando Boldrin e participação de Ranchinho
18) Coração de Violeiro (Delamare de Abreu - Alvarenga) com Rolando Boldrin e participação de Murilo Alvarenga

Pesquisa, produção e apresentação: Cacai Nunes
Colaboração: Gabriela Tunes e Renato Menguele

segunda-feira, 5 de junho de 2017

Programa Acervo Origens - 03jun17

O Programa Acervo Origens entra o mês de junho apresentando o melhor de A a Z da música nordestina, tocando desde Ary Lobo, passando por Dominguinhos, Genival Lacerda, Jackson do Pandeiro, Luiz Gonzaga, Marinês e sua gente, os geniais Trio Nordestino e Os 3 do Nordeste, além de Sivuca e Trio Nordestino.





1) Forró no Bosque (Claudionor C. Martins - Adely Luz)) com Ay Lobo
2) Festa dos Animais (Benício Guimarães) com Benício Guimarães
3) Forró do Tio Augusto (Luiz Vieira) com Carmélia Alves
4) Saudoso (Dominguinhos - Anastácia) com Dominguinhos
5) A feira de São Cristóvão (Luiz Moreno - Abdias dos 8 baixos) com Edson Duarte
6) A saudade dói (Fúba - Cláudio Santana) com Fúba de Taperoá
7) Na ladeira do boi (Genival Lacerda) com Genival Lacerda
8) Forró verdadeiro (Bastinho Calixto) com Hermelinda
9) Xote das meninas (Zé Dantas - Luiz Gonzaga) com Ivon Curi
10) Parabéns, Guanabara (Luiz Moreno) com Jackson do Pandeiro
11) Leilão de um coração apaixonado (Kojak do Forró - Jorge Teixeira - Kamal) com Kojak do Forró
12) Meu Pajeú (Luiz Gonzaga - Raimundo Granjeiro) com Luiz Gonzaga
13) Vamos faxiar (Antonio Barros - Silveira Jr) com Marinês e sua gente
14) Saudades de Belém (Fernando Silva) com Nino e seu Trio Paranoá
15) Forró pra juventude (Assisão) com Os 3 do Nordeste
16) O vendedor de biscoito (Gordurinha – Nelinho) com Paulo Tito
18) Adeus Maria Fulô (Sivuca - Humberto Teixeira) com Sivuca
19) Chega de chorar (Antonio Barros) com Trio Nordestino
20) A flor do mal (Gerôncio Cardoso) com Zito Borborema

Pesquisa, produção e apresentação: Cacai Nunes
Colaboração: Gabriela Tunes e Renato Menguele

segunda-feira, 22 de maio de 2017

Programa Acervo Origens - 20maio17


O Programa Acervo Origens desta semana apresenta o violão de Luiz Bonfá, as violas mágicas dos Mestres Zé Padre, Toninho da Viola, Nego de Venança e Manelim de Urucuia, sambas com Leci Brandão, sucessos de Sérgio Sampaio, Fagner e Alcione e Pernambuco do Pandeiro com seu Regional tocando músicas de São João.   



1) Chora Chorão (Luiz Bonfá) "com Luiz Bonfá, Joao Donato (acordeon)
Antonio Carlos Jobim (piano)"
2) Capoeira (Eumir Deodato) com Luiz Bonfá
3) Manhã de Carnaval (Luis Bonfá -  Antônio Maria) com Luiz Bonfá, com Maria Helena Toledo

4) Contradança (Tradicional) com Mestre Zé Padre
5) Cururu Ponteado (Tradicional) com Toninho da Viola
6) Sussa (Tradicional) com Nego de Venança
7) Conselheiro (Tradicional) com Seu Manelim

8) Cadê Marisa (Leci Brandão) com Leci Brandão
9) Antes que eu volte a ser nada (Leci Brandão) com Leci Brandão
10) Deixa pra lá (Leci Brandão) com Leci Brandão

11) Cala a boca Zebedeu (Maestro Raul Sampaio) com Sérgio Sampaio
12) Último pau-de-arara (Venâncio - Corumba) com Fagner
13) Desafio (Luís Américo - Bráulio de Castro - Clóvis de Lima) com Alcione
14) Lá vem Salgueiro (Jorge Ben) com Jorge Ben

15) Quando vovô era menino (P. Sobrinho - Washington Fernandes) com Pernambuco do Pandeiro
16) Baião da Garoa (Luiz Gonzaga - Hervê Cordovil) com Pernambuco do Pandeiro
17) Delirando (P. Sobrinho - Luiz Gaucho - Rossini Pacheco) com Pernambuco do Pandeiro
18) A dança da moda (Luiz Gonzaga - Zé Dantas) com Pernambuco do Pandeiro

Pesquisa, produção e apresentação: Cacai Nunes
Colaboração: Gabriela Tunes e Renato Menguele

quinta-feira, 18 de maio de 2017

Programa Acervo Origens - Especial Gordurinha - 14jan2012

Repostando o Programa Acervo Origens Especial Gordurinha, que foi ao ar em 2012.

é pra ouvir, chorar e dançar...não necessariamente nessa ordem...



1) Fornalha (Gordurinha) com Gordurinha
2) Eu sem caminho (Gordurinha) com Gordurinha
3) Se chovesse no Nordeste (Gordurinha) com Gordurinha
4) Botando Banca (Gordurinha) com Jorge Veiga
5) Trem da Central (Ary Monteiro - Gordurinha) com Marinês
6) Uma prece para os homens sem Deus (Gordurinha) com Trio Nordestino
7) Súplica Cearense (Gordurinha - Nelinho) com Luiz Gonzaga
8) O vendedor de Caranguejo (Gordurinha) com Ary Lobo
9) Semente do Bem (Gordurinha) com Ary Lobo
10) Pedido a Padre Cícero (Gordurinha) com Ary Lobo
11) Zé Paraíba (Gordurinha) com Ary Lobo
12) O problema é seu (Gordurinha) com Gordurinha
13) Poeira de Morte (Gordurinha) com Gordurinha
14) Baianada (Gordurinha - Carlos Diniz) com Gordurinha
15) Mambo da Cantareira (Barbosa da Silva - Eloide Warthon) com Gordurinha
16) Tenente Bezerra (Gordurinha) com Gordurinha
17) Chicletes com Banana (Gordurinha - Almira Castilho) com Gordurinha

Pesquisa, produção e apresentação: Cacai Nunes
Textos: Gabriela Tunes
Colaboração: Renato Menguele

segunda-feira, 15 de maio de 2017

Programa Acervo Origens - 13maio17

--> O Programa Acervo Origens desta semana apresenta músicas de Pixinguinha na interpretação do grupo Água de Moringa, a viola e a poesia de Oliveira de Panelas, as modas de Pedro Bento e Zé da Estrada, a sanfona arretada de Camarão e as cantigas na voz doce de Vanja Orico.



1) Dengo dengo (Pixinguinha), com Água de Moringa
2) Meu sabiá (Pixinguinha)com Água de Moringa
3) Espere um pouco (Pixinguinha)com Água de Moringa
4) Viva João da Baiana (Pixinguinha)com Água de Moringa

5) Quando os povos se unirem como irmãos (Oliveira de Panelas), com Oliveira de Panelas
6) Muita coisa do mundo está mal feita (Oliveira de Panelas), com Oliveira de Panelas

7) Minha resposta (Biguá - Boroti), com Pedro Bento e Zé da Estrada
8) Preto de alma branca (Teddy Vieira - Lauripes Pedroso), com Pedro Bento e Zé da Estrada
9) Resposta (Roque Vieira - Ado Benatti - Compadre Juvenal), com Pedro Bento e Zé da Estrada

10) Canhoto (Camarão), com Camarão
11) Na casa de Anita (Dominguinhos - Anastácia), com Camarão
12) Forrozinho Muderno (Camarão), com Camarão
13) Festejos (Camarão), com Camarão

14) Dandara (Jorge Ben), com Vanja Orico
15) Afochê (Dorival Caymmi)com Vanja Orico
16) Acender as velas (Zé Keti)com Vanja Orico
17) É Lampa (Tema Nordestino de Gabriel Migliori)com Vanja Orico

Pesquisa, produção e apresentação: Cacai Nunes
Colaboração: Gabriela Tunes e Renato Menguele